График проведения ЦТ в 2021 году

Дата: 21 апреля 2016 в 19:56, Обновлено 20 мая 2021 в 13:57

Уважаемые абитуриенты!*

Регистрация на ЦТ-2021 проводится с 2 мая по 1 июня

(Приказ Министерства образования Республики Беларусь № 191 от 23.03.2021)

Алгоритм действия абитуриента при регистрации на ЦТ:

1. На сайте РИКЗ через сеть интернет по адресу (www.regct.rikc.by) необходимо заполнить электронную форму заявления для участия в ЦТ (осуществить предварительную регистрацию) в соответствии с инструкцией.
  2. На сайте пункта регистрации через сеть интернет по адресу (www.rct.bru.by/predregister.phpосуществить предварительную запись для получения пропусков на ЦТ. В свою очередь пункт регистрации высылает (в рабочие дни) на электронный адрес абитуриента письмо с указанием даты и времени посещения пункта тестирования для получения пропусков.
  3. Оперативно оплатить регистрационный взнос в размере 0,1 б.в. (2,90руб.) за каждый предмет тестирования.
  4. В указанные дату и время лично явиться в пункт регистрации для получения пропусков на ЦТ, имея при себе действующий документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство и др.).
  5. Льготные категории абитуриентов предварительную регистрацию на сайте РИКЗ не осуществляют, а являются в пункт регистрации лично для подачи заявления на участие в ЦТ, имея при себе действующий документ, удостоверяющий личность, и соответствующие документы, подтверждающие право на льготу (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.04.2008 г. №565).

Регистрация на ЦТ считается законченной при наличии у абитуриента оформленных пропусков.

Оплату регистрационного взноса и получение пропусков необходимо осуществить до 1-го июня включительно, иначе Вы потеряете возможность участия в ЦТ-2021

* допускается подача заявления абитуриентом непосредственно в пункте регистрации.

Подробнее о централизованном тестировании и подрядке регистрации можно узнать здесь.

Министерство образования утвердило график централизованного тестирования по учебным предметам в 2021 году.

Даты ЦТ:

белорусский язык - 16 июня;

русский язык - 18 и 19 июня;

обществоведение - 21 июня;

математика - 23 и 24 июня;

биология - 26 июня;

иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - 28 июня;

химия - 30 июня;

физика - 2 июля;

история Беларуси - 4 июля;

география - 6 июля;

всемирная история (новейшее время) - 8 июля.

Резервные дни проведения ЦТ:

14 и 16 июля - белорусский и русский языки;

14 и 18 июля - обществоведение, математика, биология, иностранные языки, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история новейшего времени.

Установлен перечень учреждений образования, определенных пунктами регистрации для ЦТ, в том числе в резервные дни, а также пунктами проведения ЦТ.

Сроки регистрации: 2 мая - 1 июня.

Время работы пунктов регистрации - с 9.00 до 19.00, в воскресенье (2 мая) и субботние дни (15 и 29 мая) - с 9.00 до 18.00.

Зарегистрироваться для прохождения ЦТ в резервные дни можно с 2 по 9 июля.

Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, - 11.00.

Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 16 июля, в пунктах проведения ЦТ в резервные дни - с 23 июля.