Новости

Семья является одним из важнейших институтов общества и самой первой ступенью социализации человека.

С 10 мая в на территории Славгородского района стартует республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Приближаются длительные выходные и великий праздник - Радуница. Чтобы провести эти дни без происшествий, МЧС рекомендует соблюдать правила безопасности.

Помни, что железнодорожным транспортом передвигаются пассажиры и перевозятся опасные грузы: емкости с химическими, взрывоопасными веществами, топливо. В результате аварии могут пострадать люди, также большая часть территории будет загрязнена, отравлена, нанесен значительный ущерб экосистеме.

Приближающийся День Победы - священная дата для всех жителей нашей страны. Особенное звучание она приобретает в современных условиях в Год исторической памяти. Мы, поколение, не знавшее войны, должны помнить и чтить примеры героической стойкости советских воинов, партизан и подпольщиков, женщин, подростков и детей, каждый их которых обеспечивал свой вклад в Победу.

Приближаются весенние праздники, и ближайший из них это Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот праздник проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. Верующие собираются в храмах, а также посещают кладбища. С целью обеспечения пожарной безопасности в местах проведения пасхальных богослужений будет организовано дежурство работников МЧС.

В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля на районе пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Очень часто человек после напряжённого рабочего дня, поставив разогреваться на плиту пищу, включает телевизор, закуривает сигарету и, удобно устроившись в кресле, засыпает… Анализ статистических данных показывает, что более 80% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Избежать возникновения пожара возможно при установке автономных пожарных извещателей.

В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 11 по 27 апреля на районе пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

Стихийные бедствия, техногенные аварии, природные катастрофы и прочие катаклизмы... Уменьшить их трагические последствия можно, пожалуй, лишь одним способом – своевременным предупреждением о надвигающейся беде.

Весна наступает стремительными темпами. Лед понемногу начинает сдавать позиции «спящей» растительности, снежный покров плавится под все чаще пробивающимся сквозь тучи солнцем. С уходом зимы нас ждут хорошие испытания, к которым нужно быть готовым.

два снег сошел с полей и придомовых территорий, люди спешат во дворы и огороды, чтобы подготовить землю и прибраться. От сухой растительности, которая осталась на участках еще с осени, чаще всего избавляются огнем, не задумываясь о последствиях. Огонь от травяных палов может перекинуться на дома, леса и торфяники, привести к гибели людей.
Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение стерни и сухой травы – процесс неуправляемый, ведь остановить разгоревшийся пожар непросто.

С начала года на территории области зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребенка получили травмы.

Физическое и психическое здоровье детей и подростков является важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация детей к занятию физкультурой требует двух составляющих: доступной и эргономичной технической базы и популярной идеи занятия спортом.

РУП «Могилевоблгаз» информирует, что с 01.06.2022 года изменяется порядок оплаты за природный газ для населения, с установленными индивидуальными газовыми отопительными приборами.

С 21 февраля по 4 марта в Могилевской области проводится антинаркотическая межведомственная акция «Вместе против наркотиков».